Home >>> eventi Kombat Team >>> RISPETTATA L’ ATTESA, ALASSIO EMETTE I SUOI VERDETTI PER OKTAGON

RISPETTATA L’ ATTESA, ALASSIO EMETTE I SUOI VERDETTI PER OKTAGON

 

GIU_1422

 

Grande spettacolo sabato 11 marzo ad Alassio nel galà “Alassio Fight Night” organizzato da Alessandro De Blasi e Luca Cuccu; Chiara Vincis battendo ai punti Perla Bragagnolo guadagna l’ accesso ad Oktagon Bellator di sabato 8 aprile a Torino dove se la vedrà con la fortissima Anyssa Meksen, mentre il biglietto per lo show torinese lo ha staccato anche Tarik Totss, autore di uno spettacolarissimo e durissimo match contro Hassan Arquiquil (KOMBAT TEAM ALASSIO) che fino all’epilogo finale ha tenuto tutti incollati alle sedie e che lascia presagire un sicuro re-match tra i due campioni,  mentre Veronica Parisi battendo Melissa Landini spera di poter accedere alla kermesse in vista della scadenza imposta ai match valevoli per le Selezioni di Savate Pro.

GIU_0980

Arquiquil vs Totss

 

 

Spettacolare in tutto e per tutto lo SLAM (torneo a 4 valido per le Selezioni Oktagon) che ha decretato un meritato e indiscusso vincitore in Giovanni Spanu (KOMBAT TEAM ALASSIO), ma che a visto altri 3 grandi protagonisti come Claudio Ivaldi, Srerenile Tarditi e Zakkaaria Zourki, che con le loro prestazioni non hanno mancato di emozionare tutto il pubblico presente.

GIU_0795

Spanu batte Tarditi

GIU_1427

vittoria di Spanu su Ivaldi

 

Da segnalare anche l’ ottima vittoria per KO di Stefano Gagliolo (KOMBAT TEAM ALASSIO) ed i successi di Giannattasio, Cavallo, Iacovelli, Cavarra e Straffalaci, che hanno degnamente onorato la loro presenza sul ring, rendendo questo galà assai godibile, con la sponsorizzazione di Sphinx ed il patrocinio del Comune di Alassio.

Gagliolo vince per KO su Ciliberto

Gagliolo vince per KO su Ciliberto

I RISULTATI

Gagliolo (Swat) vs Ciliberto (Kaishorn) vince Gagliolo per k.o al 1° round

Mossucca (Torino) vs Cavallo (Pavia 96) vince Cavallo ai punti

SEMIFINALE SLAM 1 70 kg

Ivaldi (Swat) vs Zourki (Olimpia) vince Ivaldi ai punti dopo extraround

SEMIFINALE SLAM 2 70 kg

Spanu (Swat) vs Tarditi (Sanpayak) vince Spanu ai punti

Iacovelli (Olimpia) vs Gaetani (AMA) vince Iacovelli ai punti

Cavarra (Narayan) vs Zunino (Kaishorn) vince Cavarra ai punti

Giannattasio (Impacto) vs Fekiri (France) vince Giannattasio ai punti

SELEZIONE SAVATE PRO 56 KG

Landini (Swat) vs Parisi (Mameli) vince Parisi ai punti

SELEZIONE OKTAGON FEMMINILE 54 KG

Vincis (KB Savona) vs Bragagnolo (Torino) vince Vincis ai punti

SELEZIONE OKTAGON 60 KG

Totss (Swat) vs Arquiquil (Swat) vince Totss per k.o al 2° round

Campo (Olimpia) vs Straffalaci (Impacto) vince Straffalaci ai punti

FINALE SLAM 70 KG

Ivaldi (Swat) vs Spanu (Swat) vince Spanu ai punti

Leggi dalla fonte (WWW.FIGHT1.IT)